欢迎光临岚圣律师事务所,微信号:138-8505-6355(与手机同号) 欢迎关注!


Banner
首页 > 新闻动态 > 内容
派出所可以强行带知情人作证吗
- 2019-09-23-

在现实生活中,很多人因为怕麻烦,或怕得罪人,或是一方的熟人,导致人们都不愿意作证,这样往往会增加公安机关的工作难度,但反过来如果是本人也遇到麻烦了呢?本来是一个很简单的事情,但别人也不愿意给你作证,会不会很痛心啊?派出所可以强行带知情人作证吗?关于这个问题下面由贵州民事律师小编为读者进行相关知识的解答。

派出所不能强制带人作证,但经人民法院通知,证人应当出庭作证。

根据《中华人民共和国民事诉讼法》第七十二条、第七十三条规定:

第七十二条 凡是知道案件情况的单位和个人,都有义务出庭作证。有关单位的负责人应当支持证人作证。不能正确表达意思的人,不能作证。

第七十三条 经人民法院通知,证人应当出庭作证。有下列情形之一的,经人民法院许可,可以通过书面证言、视听传输技术或者视听资料等方式作证:

(一)因健康原因不能出庭的;

(二)因路途遥远,交通不便不能出庭的;

(三)因自然灾害等不可抗力不能出庭的;

(四)其他有正当理由不能出庭的。

贵州民事律师:作伪证承担的后果是什么?

依据我国刑事诉讼法的规定,当事人在法庭是做伪证的,是需要承担相应法律后果的,构成犯罪的追究刑事责任。

《中华人民共和国刑事诉讼法

第六十一条 证人证言必须在法庭上经过公诉人、被害人和被告人、辩护人双方质证并且查实以后,才能作为定案的根据。法庭查明证人有意作伪证或者隐匿罪证的时候,应当依法处理。

以上知识就是贵州民事律师对相关法律问题进行的解答,依据我国相关法律的规定派出所不能强制带人作证,但经人民法院通知,证人应当出庭作证。如果需要法律方面的帮助,欢迎到贵州民事律师官网进行法律咨询。